Aktualisiert: 27.10.2020 - 16:33

Aktuell müssen aufgrund von Corona wieder Kindergärten und Schulen geschlossen werden. Alle Ausfälle für München Stadt und Land hier im Überblick.

Schulausfaelle Corona Muenchen September2

© Foto: Pixabay

Diese Schulen und Kitas sind wegen Corona geschlossen

+++ Wir aktualisieren diese Liste laufend +++

Stand: 27.10.2020, 16:30 Uhr

Wer uns eine weitere geschlossene Schule oder Kita melden möchte, kann dies gerne per WhatsApp unter der Nummer 089 57 955 955 oder per Mail über socialmedia@charivari.de tun.

In und um München wurden erneut mehrere Schulen und Kindergärten vorsorglich geschlossen, um mögliche Coronavirus Infektionsketten zu unterbrechen und alle nötigen Untersuchungen zu weiteren Kontaktpersonen durchführen zu können. Hier findest du eine Liste der geschlossenen Schulen und Kindertagesstätten:

Diese Schulen sind derzeit wegen Corona geschlossen:

Stadt München:

Grundschulen und Betreuung:

  • Anton-Schule: Grundschulstufen (betroffene) bis einschließlich 2. November 2020

  • Grundschule Fernpasßstrasse: Klasse 4b bis einschließlich 4. November 2020

  • Grundschule am Gotzinger Platz: Klasse 2a bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Grundschule Grafingerstrasse: Klasse 1c und betroffene Religionsgruppe bis einschließlich 5. November 2020

  • Grundschule Guardinistrasse: Klasse 2a bis einschließlich 4. November 2020

  • Grundschule Implerstraße 35: Klasse 3a bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Grundschule Pfarrer-Grimm-Straße: Klasse 1a bis einschließlich 3. November 2020

  • Grundschule Pfeuferstraße: Klasse 2 bis einschließlich 5. November 2020

  • Grundschule Ravensburger Ring: Klasse 4eg bis einschließlich 4. November 2020, Klasse 3f DG bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Grundschule Schwanthalerstraße: Klasse 1b bis einschließlich 5. November 2020

  • Grundschule Senftenauerstraße: Klasse 2a bis einschließlich 9. November

  • Grundschule Turnerstraße: Klasse 4fG bis einschließlich 4. November

  • Grundschule an der Zielstattstraße: Klasse 2a bis einschließlich 29. Oktober 2020
  • Hort Chocolate Butterflies e.V., Gaißacher Straße 17: Betroffene Gruppe bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Hort Grafingerstrasse 67a: Gesamtes Haupthaus bis einschließlich 5. November 2020
  • Hort des Kinderhauses München Süd, Würmtalerstraße 90: Gruppe 3 bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Hort der Kindertagesstätte Stridbeckstrasse: Gesamter Hort bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Kolping Bildungsagentur: Mittagsbetreuung bis einschließlich 29. Oktober 2020 

  • Tagesheim Pfeuferstraße 1: Tagesheimgruppe der 2. Klasse (Betroffene) bis einschließlich 5. November 2020

Mittelschulen:

  • Mittelschule Bernaysstrasse: Klasse 7g bis einschlißlich 4. November 2020

  • Mittelschule an der Blumenauerstraße: Klasse 8a bis einschließlich 30.Oktober

  • Mittelschule an der Fernpaßstraße: Klasse 9a bis einschließlich 2. November 2020

  • Mittelschule Implerstraße: Klasse 9m bis einschließlich 27. Oktober 2020

  • Mittelschule Sambergerstraße: Klasse 9a bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Mittelschule Schrobenhausenerstrasse :Klasse 7 CM bis einschließlich 4. November 2020
  • Mittelschule Simmernstraße: Klasse 8a bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Mittelschule Situlistrasse: Klasse 8b bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Mittelschule Toquato-Tasso: Abschlussklasse 10 V2 bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Mittelschule Zielstattstraße: Klasse 9b bis einschließlich 3. November 2020
  • Private Griechische Teilhauptschule II Edmund-Rumpler-Straße: 10. Klasse bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Private Griechische Teilhauptschule II Zamdorf: Klasse 9a bis einschließlich 30. Oktober 2020

Realschulen

  • Arthus-Kutscher-Realschule: Klasse 7a bis einschließlich 4. November 2020
  • Carl-Spitzweg-Realschule: Klasse 10b bis einschließlich 2. November 

  • Dieter-Hildebrandt-Wirtschaftsschule: Klasse 10a bis einschließlich 6. November 2020

  • Elly-Heuss-Realschule: Klasse 5g bis einschließlich 5. November 2020

  • Erich-Kästner-Realschule: Klasse 7b bis einschließlich 29. Oktober 2020, Klasse 10c bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Erzbischöfliche Theresia-Gerhardinger-Mädchenrealschule München-Au: Klasse 8b bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Fridtjof-Nansen-Realschule: Klasse 10c bis einschließlich 4.November 2020
  • Marieluise-Fleißer Realschule: Klasse 7c bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Rudolf-Diesel-Realschule, Zweigstelle Trojanostraße: Klasse 7b bis einschließlich 3. November 2020

Gymnasien

  • Asam-Gymnasium: Klasse 6b bis einschließlich 2. November 2020, Klasse 10d bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Albert-Einstein-Gymnasium: Studienseminar bis einschließlich 28. Oktober 2020, Klasse 5a bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Elsa-Brandström-Gymnasium: Klasse 10e bis einschließlich 3. November 2020

  • Erasmus-Grasser-Gymnasium: Klasse Q11 (teil) bis einschließlich 2. November 2020

  • Gisela-Gymnasium: Klasse Q12 (Betroffene) bis einschließlich 6. November

  • Griechisches Lyzeum Ständlerstraße: Klasse 11a und Wahlfächer bis einschließlich 6. November 2020
  • Gymnasium Fürstenried: Jahrgangsstufte Q12 (Betroffene) und Chor-Gruppe Q11 bis einschließlich 4. November 2020

  • Gymnasium München-Trudering: 1M3, 1D3, 2S1, 1E1, 1EKO1, 1KU2, 1B1, 1SK1, WSeminar Native Americans, P Seminar Lesereise bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Gymnasium München-Moosach: Klasse 9d, Sport Gruppe und Tennis Gruppe bis einschließlich 6. November 2020
  • Heinrich-Heine-Gymnasium: Klasse Q11 bis einschließlich 26. Oktober 2020, Klasse 7e bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Käthe-Kollwith-Gymnasium: Klasse Q11 (Betroffene) bis einschließlich 2. November 2020, Klasse 7a bis einschließlich 3. November 2020

  • Klenze-Gymnasium: Klasse 10 B bis einschließlich 27. Oktober 2020
  • Louise-Schroeder-Gymnasium: Klasse 7a bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Ludwigsgymnasium München: Klasse 7a bis einschließlich 3. November 2020
  • Luitpoldgymnasium: Klasse 8d bis einschließlich 29. Oktober 2020, Klasse 9e bis einschließlich 2. November 2020

  • Lycée Français Jean Renoir: Klasse 12 A (Terminale A) bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Max-Planck-Gymnasium: Klasse 7a bis einschließlich 3. November 2020, Klasse 6g bis einschließlich 4. November 2020
  • Maximiliansgymnasium: Klasse 9a bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Michaeli-Gymnasium: Klasse 5d bis einschließlich 27. Oktober 2020

  • Neuhof Neo Gymnasium: Klasse 6ng bis einschließlich 4. November 2020

  • Nymphenburger Gymnasium: Klasse KQ 11 bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Oskar-von-Miller-Gymnasium: Klasse 9c bis einschließlich 2. November 2020, Klasse Q11 (Betroffene) bis einschließlich 2. November 2020

  • Pestalozzi Gymnasium: Klasse 5a und katholische Klasse 5c bis einschließlich 29. Oktober 2020, Klasse Q12 (betroffene) bis einschließlich 4. November 2020
  • Sankt-Anna-Gymnasium: Klasse Q12 bis einschließlich 28. Oktober 2020, Klasse 6a und Französisch-Gruppe der Klasse 6b bis einschließlich 2. November 2020

  • Theodolindengymnasium: Klasse 10b bis einschließlich 5. November 2020, Klasse Q12 bis einschließlich 4. November 2020
  • Willi-Graf-Gymnasium: Klasse Q 11 bis einschließlich 30. Oktober 2020, Klasse 9b und Kopplungsgruppe Religion bis einschließlich 3. November 2020

Berufliche Schulen

  • Adolf-Kolping-Berufsschule: Klasse 12- ANL bis einschließlich 3. November 2020
  • Bayerische Landesschule für Körperbehinderte: Berufsschulstufe bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Berufliches Schulzentrum Alois Senefelder: Klasse F2A bis einschließlich 30. Oktober 2020
  • Berufsfachschule für Kinderpflege:  Klasse 10 I bis einschließlich 27. Oktober 2020, Klasse ASS1b bis einschließlich 28. Oktober 2020, Klasse ASS1A bis einschließlich 3. November 2020

  • Berufsfachschule für Kinderpflege Don Bosco: Klasse 11a bis einschließlich 4. November 2020

  • Berufsfachschule für Notfallsanitäter BRK: Klasse Notsan 20a bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Berufsfachschule für Physiotherapie: Kurs 93, 2. Ausbildungsjahr bis einschließlich 5. November 2020

  • Berufsfachschule KNS für Gymnastik: Klasse im 3. Ausbildungsjahr bis einschließlich 31. Oktober 2020
  • Berufsschule für das Bau- und Kunsthandwerk: Klasse Zimmerer 12b bis einschließlich 29. Oktober 2020, Klasse BZ10D bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Berufsschulen für den Einzelhandel München-Mitte: Klasse 1MLe01 bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Berufsschule für das Holzbildhauerhandwerk: Klasse Hobi 11 bis einschließlich 27. Oktober 2020

  • Berufsschule für das Hotel-, Gaststätten- und Braugewerbe:  Klasse B11D bis einschließlich 3. November 2020

  • Berufsschule für Fachkräfte in Arzt- und Tierarztpraxen und pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte: Klasse 10 M/P bis einschließlich 30.Oktober 2020

  • Berufsschule für Fahrzeugtechnik, Eisenbahn und Fahrbetrieb: Klasse E12 bis einschließlich 2. November 2020
  • Berufsschule für Farbe und Gestaltung: Klasse MSM1 bis einschließlich 2. November 2020

  • Berufsschule für Finanz-, Immobilien- und Automobilwirtschaft: Klasse A10T36 bis einschließlich 2. November 2020

  • Berufsschule für Gartenbau und Vermessungstechnik: Klasse GLB11B bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Berufsschule für Industrieelektronik: Klasse EBT311 bis einschließlich 3. November 2020
  • Berufsschule für Kraftfahrzeugtechnik: Klasse K12R bis einschließlich 4. November 2020

  • Berufsschule für Metall, Design und Mechatronik: Klasse 11B-MT bis einschließlich 27. Oktober 2020

  • Berufsschule für Rechts- und Verwaltungsberufe: Klasse 122702 bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Berufsschule für Spedition und Touristik: Klasse KEP11a bis einschließlich 4. November 2020

  • Berufsschule zur Berufsintegration: Klasse A4 bis einschließlich 28. Oktober 2020, Klasse S12 bis einschließlich 3. November 2020

  • Berufsschule zur Berufsvorbereitung: Klasse BVJ4 bis einschließlich 26. Oktober 2020
  • Eurokolleg FOS: Klasse 12 bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Fachakademie für Sozialpädagogik: Klasse RO8 bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Fachoberschule für Gestaltung: Klasse 11e bis einschließlich 29. Oktober 2020
  • Meisterschule für das Gold- und Silberschmiedehandwerk: Meisterklasse bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Meisterschule für Schreinerhandwerk: Klasse KL42F1 bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Montessori Fachoberschule München: Klasse 12a2 bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Rainer-Werner-Fassbinder-Fachoberschule für Sozialwesen: Klasse 12f bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Riemerschmid-Wirtschaftsschule: Klasse 9v bis einschließlich 4. November 2020

  • Robert Bosch Fachoberschule: Klasse 11K und 12Hwv bis einschließlich 30. Oktober 2020, Klasse 12i bis einschließlich 3. November 2020

  • SABEL Berufsfachschule für kaufmännische Assistenten: Klasse 12a bis einschließlich 3. November 2020
  • Technikerschule der Städtischen Fachschule für Maschinenbau-, Metallbau-, Informatik- und Elektrotechnik: Abendklasse DAMA3A bis einschließlich 3. November 2020

  • Therese-von-Bayern-Schule FOS-BOS WirtschaftKlasse B12iA bis einschließlich 28. Oktober 2020, Klasse F11W16 bis einschließlich 3. November 2020

Sonderpädagogisches Förderzentrum

  • Sonderpädagogisches Förderzentrum München Nord-West: Klasse 6 Ganztag bis einschließlich 29. Oktober 2020

Sonstige Einrichtungen

  • Essakoff teach & care ggmbh: Gruppe 3 bis einschließlich 27. Oktober 2020

  • Friedel-Eder-Schule: Klasse 8 bis einschließlich 27. Oktober 2020

  • Helfende Hände gemeinnützige GmbH zur Förderung und Betreuung mehrfachbehinderter Kinder und Erwachsener: Klasse M1 bis einschließlich 3. November 2020

  • Lehrinstitut Bauer GmbH: Klasse 10 und 11 bis einschließlich 3. November 2020

  • Lehrinstitut Derksen Gemeinnützige GmbH: Jahrgangsstufe 9 bis einschließlich 4. November 2020

  • Montessori-Schule Aktion Sonnenschein: Berufsschulstufe bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Pfennigparade Phoenix Schulen und Kitas GmbH: Blaue Klasse bis einschließlich 2. November 2020

  • Regionales Bildungszentrum Eckert GmbH: Kurs IMKO 1VMUE200902 bis einschließlich 4. November 2020

  • Rudolf-Steiner-Schule München-Dagling: Klasse 13 bis einschließlich 28. Oktober 2020, Klasse 12a bis einschließlich 30. Oktober 2020, Klasse 10b bis einschließlich 3. November

  • Rudolf-Steiner-Schule Schwabing : Jahrgangsstufe 13 bis einschließlich 30. Oktober 2020, Jahrgangsstufe 11 bis einschließlich 3. November 2020

  • Staatsinstitut für die Ausbildung von Fachlehrern, Abteilung II: Seminar EG2A

  • Waldorfschule München Südwest: Klasse 13 (betroffene) bis einschließlich 27. Oktober 2020

- Anzeige -

Jetzt den 95.5 Charivari Newsletter abonnieren und keine Aktionen mehr verpassen >>>

Diese Kitas sind derzeit wegen Corona geschlossen:

Stadt München:

  • Kinderkrippe Blumenkinder, Am Stadtpark 20: Gesamte Einrichtung bis einschließlich 2. November 2020

  • Eltern-Kind-Iinitiative in der Jesaja-Gemeinde e.V., Balanstraße 361: gesamte Einrichtung bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. November 2020

  • Kindergarten Blutenburg, Blutenburgstraße 1a: Sternengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. November 2020

  • Haus für Kinder Brandtstraße 10: Schildkrötengruppe bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Kinderkrippe Deisenhofener Straße 51: Gruppe im 1. Stock bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Paula und Max Kindertagesstätten, Dietzfelbingerplatz 4: Mond-Gruppe bis einschließlich 29. Oktober 2020, Sternen-Gruppe bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Zwergenwiese Parkstadt Schwabing, Domagkstraße 14: Regenbogengruppe bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Schwemmlein Kindergarten e.V., Echterstraße 6: Gesamte Einrichtung bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Feldberstrasse 89: Kindergartengruppe 2 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. November 2020

  • Joki Johanneskirchen, Freischützstraße 94-96: Gesamte Einrichtung bis einschließlich 2. November 2020

  • Haus für Kinder Friedrich-Eckart-Straße 61: Marienkäfergruppe und Tiefseetauschergruppe bis einschließlich 27. Oktober 2020

  • Kindergarten der Wichtel Akademie Hadern, Fürstenrieder Straße 171-173: Orangene Gruppe bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Georg-Lindau-Strasse 12: Kindergarten und Krippengruppe bis einschließlich 3. November 2020

  • Wichtel Akademie Parkstadt Schwabing, Georg-Muche-Straße 2: Manatees-, Drachen- und Raccons-Gruppe bis Vorliegen desTestergebnisses oder bis einschließlich 4. November 2020

  • Kita Grafingerstrasse 67: Gelbe Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 6. November 2020

  • Evangelischer Kindergarten Schwanthalerhöhe, Hans-Fischer-Straße 15: Pinguingruppe bis einschließlich 5. November 2020

  • Jule Obermenzing, Hans-Goltz-Weg 25: Sternengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 3. November 2020

  • Großtagespflege Mini Me, Helene Weber Allee 7: Gesamte Einrichtung bis einschließlich 2. November 2020

  • Kindergarten Hirschbergstrasse 33: Sternschnuppengruppe und Nachmittagsgruppe Erde bis einschließlich 2. November 2020

  • Kindertagesstätte Höcherstraße 11: Rote Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 4. November 2020

  • Kindergarten Maria vom guten Rat, Hörwarthstraße 6: gesamte Einrichtung bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 2.November 2020

  • Haus für Kinder in den Kirschen 87: Hummelgruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 6. November 2020
  • Haus für Kinder Josef-Frankl-Strasse 17b: Gruppe 1 bis einschließlich 3. November 2020

  • Kinderkrippe Karlsteinstraße 8: Gruppe 1 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. November 2020

  • Haus für Kinder Lanzenstielweg 14: Gruppe 2 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 4. November 2020

  • KiTZ Langbürgener Strasse 11: Eisbärengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 6. November 2020

  • Kita Lissi-Kaeser-Straße 13: Gruppe 4 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. November 2020

  • Haus für Kinder Lucia-Popp-Bogen 27: Gruppe links oben bis 4. November 2020

  • Haus für Kinder Nymphenburg, Margarete-Danzi-Straße 24: Zwergengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. November 2020

  • Haus für Kinder Marianne-Plehn-Straße 71: Kindergartengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. November 2020

  • Haus für Kinder Neunkirchnerstaße 10: Haifischgruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. November 2020

  • Haus für Kinder Odinstraße 17: Mäuse- und Pandabärengruppe bis einschließlich 2. November 2020, Bienengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 4. November 2020

  • Wichtel Akademie München GmbH, Ortlerstraße 10b: Bienengruppe bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Kinderkrippe Ottobrunnerstraße 107: Gelbe Gruppe bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Kindergarten St. Hildegard, Paosostraße 29: Rote Gruppe bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Paul-Ehrlich-Weg 18: Gruppe OG Mitte bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. November 2020

  • Haus für Kinder Petracastraße 2: Gruppe 1 bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Plivierpark 5: Raupengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 6. November 2020

  • Helipädagogisches Zentrum Domus, Pommernstraße 4: Fröschegruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis 4. November 2020

  • Kindertagesstätte Zauberflöte, Prießnitzstraße 4: Kastagnetten-Gruppe bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Kita Sankt Jakobus, Quiddestraße 37: Tintenfischgruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 2. November 2020

  • Haus für Kinder Reschreiterstrasse 25: Käfer- und Igelgruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis 4. November 2020

  • Elly und Stoffl Bogenhausen, Röntgenstraße 15: Capriolos-Gruppe bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Kindertagesstätte Schaffhauser Straße 17a: Rote und Grüne Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Kinderkrippe Haus Monika, Schikanederstraße 2: Schneckengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 6. November 2020

  • Haus für Kinder Schleißheimerstrasse 279: Gruppe K2 bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Eltern-Kind-Initiative „soles y lunas e.V.“, Sedanstraße 20: Gesamte Einrichtung bis einschließlich 2. November 2020

  • Haus für Kinder am Stiftsbogen 58: Sonnengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 3. November 2020,Glühwürmchengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 6. November 2020

  • Kinderkrippe Sternchenbande, Tumblinger Straße 12: Mondgruppe bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Kinderkrippe Violenstraße 4: Mäusegruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 4. November 2020

  • Haus für Kinder Waldwiesenstraße 27: Gelber Bereich bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Kindergarten Winzererstrasse 111: Gesamte Einrichtung bis einschließlich 3. November 2020

  • Kinderhaus München-Süd, Würmtalstraße 90: Hort-Gruppe 3 bis einschließlich 29. Oktober 2020